Новый УСТАВ 2009г.

29.09.2009

1 июля 2009г. вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2008г. №312-ФЗ. Изменения, внесенные в часть первую  Гражданского кодекса Российской Федерации коснулись самого понятия Общества с ограниченной ответственностью, порядка учреждения Общества, состава и понятия учредительных документов, перехода доли в уставном капитале, выхода участника из общества. Кроме того, были внесены изменения в  Федеральный закон от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", где был установлен новый порядок учреждения Общества, оплаты долей, перехода долей в уставном капиталем к другим участникам и третьим лицам, регламентирован порядок залога долей, ведения списка участников Общества, порядок передачи полномочий единоличного исполнительного органа управляющему. Также, изменения коснулись и Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Таким образом, с 1 июля 2009г. и не позднее 1 января 2010г. организации обязаны внести в свои учредительные документы ряд коренных изменений. Новые изменения требуют существенной корректировки уставов организаций. По новому Закону учредительный договор прекратил свое действие. Вновь создаваемым юридическим лицам требуется подготовка договора об учреждении. Новая редакция Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» ограничивает возможность свободного выхода участников ООО (выход единственного участника и вовсе запрещен) и значительно ужесточает требования к договору об отчуждении доли – теперь такой договор обязательно должен быть удостоверен нотариально. Законом прямо не предусмотрены правовые последствия для Обществ не прошедших процедуру перерегистрации. Но следует отметить, что на практике у подобного рода Обществ могут возникнуть правовые проблемы, например, невозможность получения выписки из ЕГРЮЛ, регистрации изменений. Затруднения при работе с банками – невозможность открыть расчетный счет. Проблемы с контрагентами по гражданско-правовом контрактам, особенно с муниципальными и государственными органами и предприятиями. Проблемы с получением разрешительной документации (лицензий, сертификатов, разрешений и т.п.).

 

 

В 2010г. сдача «нулевых» деклараций налогоплательщиками ЕНВД не требуется.

 Поскольку, объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика п.1 ст.346.29 НК, которым является потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога (ст 346.27 НК).

Налоговый календарь на октябрь 2009г.

Вниманию руководителей организаций, в октябре 2009г. наступает период сдачи отчетности и уплаты налогов!

Новый УСТАВ 2009г.

1 июля 2009г. вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2008г. №312-ФЗ

ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ ООО.

Новое в законодательстве об Обществах с ограниченной ответственностью.

Besucherzahler brides of ukraine
счетчик посещений